Ибупрофен при грудном вскармливании: совместимость, аналоги

Можно ли Ибупрофен при грудном вскармливании: безопасность для ребенка, правила приёма, побочные реакции и аналоги

Молодая мама подвержена воздействию болезнетворных микроорганизмов в не меньшей степени, чем другие женщины. Однако процесс лечения требует внимательности и осторожности, ведь действующие вещества многих фармакологических средств способны проникать в кровь, а соответственно и попадать в организм малыша с материнским молоком. Высокая температура, острая боль, воспаление требует использования медикаментов. В этом случае может быть рекомендовано средство Ибупрофен при гв, которое не повлияет на самочувствие ребенка при условии правильного использования.

Упаковка Ibuprofen

Действие препарата

Как основа этого нестероидного медикамента применяется ибупрофен, который причисляют к группе производных пропионовой кислоты. Ибупрофен угнетает функционирование простагландинов, биологически активных веществ, которые участвуют в возникновении воспалительных процессов, при болевых симптомах и лихорадочных состояниях. Кроме того, ингибируется синтез простагландинов в нервной системе, угнетается агрегация тромбоцитов.

Таким образом, медикамент обладает противовоспалительным воздействием, облегчает лихорадочные состояния как жаропонижающее средство, способно обезболивать выступая в роли анальгетика.

Форма выпуска

Ибупрофен изготавливается в виде следующих лекарственных форм:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • суспензия или сироп;
  • суппозитории или свечи для ректального введения;
  • 5% гель и мазь с характерным запахом.

Состав препарата и содержание в нём основного вещества будет отличаться в различных лекарственных формах. Так, наибольшим его содержанием характеризуются таблетки (от 200 до 400 мг) и капсулы (200 мг). Сироп содержит 100 мг ибупрофена, суппозитории — 60 мг. Наименьшее его содержание отмечено в мазях и гелях (всего 50 мг).

Предпочтение каждой из форм лекарства отдаётся врачом исходя из симптоматики заболевания.

Показания к применению

Согласно инструкции по применению выраженное противовоспалительное, жаропонижающее, обезболивающее воздействие фармакологического препарата позволяет применять его для лечения следующих симптомов и заболеваний:

  • артроз;
  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз;
  • при воспалительных процессах суставов неревматического характера;
  • заболевания ЛОР-органов;
  • зубная, головная боль, мигрень;
  • боль в области мышц;
  • при болезненности в менструальный период;
  • при повышенной температуре после вакцинации, при вирусных и бактериальных инфекциях: простуде, ОРВИ, ветрянке и др.
Ибупрофен назначают принимать пациентам для снижения болевого синдрома в области шеи при болезни Бехтерева.

Прием лекарственных препаратов

Совместимость с грудным вскармливанием

Инструкция к применению содержит информацию запрещающего характера о применении препарата в период естественного вскармливания. Можно прочесть рекомендации, что прием лекарственного средства необходимо осуществлять с осторожностью. Данные указания связаны с тем фактом, что у изготовителя нет права заявлять о безопасности компонентов медикамента, если не были проведены необходимые исследования. В противном случае производитель должен нести ответственность за последствия, возникшие после приёма медикамента. Тесты на беременных и кормящих проводятся крайне редко. Кроме того, такие исследования продолжительны и затратны. Поэтому фармакологическая организация помещает в аннотации рекомендации запрещающего характера.

Существуют международные организации, которые проводят тесты на совместимость действующих веществ с естественным вскармливанием. Согласно информации форума АКЕВ Парацетамол и Ибупрофен при лактации являются наиболее безопасными препаратами в качестве противовоспалительных жаропонижающих и обезболивающих медикаментов.

ИсточникРезультат исследований
Справочник доктора ХейлаСовместим
Справочник Карпова — ЗайцеваБезопасен
Электронный справочник e-laktanciaРазрешен
Форум консультантов AKEBБезопасен

Исследования показали, что лишь 0,7% ибупрофена от дозировки принятой кормящей матерью, проникает в молоко. Эти значения малы и не могут нанести вреда новорожденному. При этом нарушение дозировки, продолжительности курса приёма может вызвать неблагоприятные последствия.

Период полувыведения составляет 1,9–2,5 часа и зависит от дозировки и многократности приёма. Через 24 часа доза медикамента выводится полностью.

Противопоказания

Можно ли начинать терапию Ибупрофеном решает врач, учитывая существующие противопоказания, возраст грудного ребенка, выраженность симптомокомплекса.

Запрет на приём средства сводится к следующим случаям:

  • при наличии повышенной чувствительности на компоненты медикамента;при нарушении процессов кроветворения;
  • в случае эрозивно-язвенных поражений ЖКТ;
  • при поражениях печени и почек;
  • при патологиях вестибулярного аппарата и органов слуха;
  • при заболевании зрительного нерва и др.

Побочные реакции

Препараты с ибупрофеном могут неблагоприятно воздействовать на системы и органы молодой мамы.

  • Со стороны пищеварительной системы возможно расстройство стула, тошнота, болезненность и повышенное газообразование, рвота, запор. Возможны поражения ЖКТ: кровотечения, язва и т. д.
  • Поражается иммунная система, что может отличаться зудом, сыпью, крапивницей. Возможен отёк Квинке.
  • Поражение сердечно-сосудистой системы выражается в виде отёчности, повышении артериального давления, сердечной недостаточности.
  • Возможно поражение кровеносной и лимфатической системы (анемия, нейротропения и др.), нарушение функций печени и почек (желтуха, гепатит и др.).
  • Пациенты отмечают расстройство нервной системы: тревожность, галлюцинации, головные боли, головокружение и сонливость.

Проявляются и другие неблагоприятные симптомы. Данные нарушения требуют прекращения приёма средства и консультации с медицинским специалистом.

Рекомендации по безопасному использованию при лактации

Кормящей маме важно придерживаться ряда рекомендаций, соблюдение которых позволит лечить заболевание не опасаясь за здоровье грудного малыша:

Ибупрофен производства Дарница

  • Пить средства на основе ибупрофена при грудном вскармливании можно после консультации с врачом. Кормящая мать может осуществлять приём препарата с учётом указанного режима, дозы, но не более 800 мг в сутки. Интервал между приёмами необходимой дозы должен быть не менее 4 часов.
  • Максимальная концентрация ибупрофена в организме наблюдается спустя 30–120 минут после начала приёма. Поэтому целесообразно принимать средство сразу после кормления новорожденного и соблюдая необходимый промежуток времени.

Ибупрофен относят к категории фармакологических средств совместимых с лактацией. Однако в случаях, когда необходимо проводить длительную терапию с использованием средства или применять высокие дозировки, возможна ситуация, когда кормление малыша придётся приостановить. Данные меры необходимы лишь на период лечения. После выздоровления мама может возобновить лактацию и продолжать кормление.

В случае, если потребуется приостановка кормления, можно получить информацию:

Аналоги и дженерики

Средство ибупрофен возможно использовать при кормлении грудью. В определённых случаях врачом могут быть рекомендованы так называемые препараты дженерики или синонимы. Эти медикаменты объединяет один и тот же действующей компонент. При этом может быть различной его концентрация, что важно учитывать подбирая препарат самостоятельно. Фармацевтическое средство с международным непатентованным наименованием Ибупрофен имеет следующие синонимы: Нурофен, Ибуфен, Ибупром и др.

К аналогам относятся средства на основе других соединений, но при этом воздействуют на одни и те же заболевания. Аналогом Ибупрофена является Парацетамол. Этот препарат также разрешен для использования во время лактации и способен эффективно сбивать температуру, уменьшает воспаление и болезненные ощущения.

Доктор Комаровский не возбраняет чередовать Ибупрофен и Парацетамол в тех случаях, когда гипертермия сохраняется после приёма медикамента спустя 2 часа после использования жаропонижающего медикамента.

С осторожностью при грудном вскармливании относятся к аспирину и медикаментам, которые содержат его в своём составе, в том числе и Цитрамон. Применение средств с ацетилсалициловой кислотой способны вызывать тяжёлые побочные реакции у ребенка, стать причиной возникновения синдрома Рея.

Без сомнения, маме свойственно болеть. Однако в случае кормления грудным молоком, женщина ответственна также и за безопасность малыша. Какое средство выбрать и сколько принимать медикамент лучше доверить медицинскому специалисту. Кроме того, боль, гипертермия и воспаление может быть признаком различных заболеваний, диагностировать которые бывает затруднительно без профессионального подхода и соответствующих исследований. В определённых ситуациях уместно применение домашних средств также после предварительной консультации с доктором.

Ссылка на основную публикацию
Adblock detector